Древние музыкальные инструменты.

Издавна музыка играла большую роль в жизни человека, без её участия не обходилось ни одно торжество, театральное представление в честь наиболее почитаемых богов. Обучение музыки входило в программу обязательного школьного образования особенно в древнем Египте. Великолепно сохранившиеся фрески позволяют судить о наиболее популярных музыкальных инструментах Древних цивилизаций. Самое почетное место среди них занимает арфа. Первые изображения этого инструмента относятся ещё к эпохе Древнего царства, когда он по форме напоминал простой лук. Таким образом, музыка должна была доставлять наслаждение богам и царям, утешать души верующих. Позднее существовали придворные ансамбли, которые давали публичные концерты. Из музыкальных инструментов Особое распространение получили тарелки , двойной гобой,  флейты, лютни и  лиры. В культовой музыке также использовались  различные колокольчики- амулеты против зла и бедствий. В обрядах посвящённых культу луны и звезды Иштар (планете Венера), участвовали медные барабаны громадных размеров. В честь музыкальных инструментов совершались даже жертвоприношения. Чуть позже появился новый инструмент, также, заслуживший широкую известность среди публики- это орган.

В древней Руси было так же много различных музыкальных инструментов. Широко применялись гусли, балалайки, сопели, свирели, флейты. В ратных делах использовались ударные и духовые: барабаны, бубны, колокола, трубы, трещотки. Они поддерживали боевой дух воинов во время сражений, снимали эмоциональное напряжение, вселяли уверенность в победу.

На главную страницу.