Семья
1 мая 1924г. Виктор Петрович Астафьев родился в деревне Овсянка, Овсянского сельсовета Советского района Красноярского края. Его родители: отец - Пётр Павлович Астафьев, мать - Лидия Ильинична Астафьева (Потылицина).
1931-1934г.г. Утонула мать. Виктор жил у бабушки и дедушки (по материнской линии): Екатерины Петровны и Ильи Евграфовича Потылицыных.
1935г. Вместе с отцом и мачехой Таисьей Ивановной (Черкасовой) переезжает в Игарку. Одно время беспризорничал. В доме-интернате судьба свела с Игнатием Рождественским, уже известным сибирским поэтом. Он первым заметил у Виктора литературные способности и оказал ему немалую поддержку.
1941г. Закончил учёбу в школе-интернате (7 классов).
1942г. Окончил железнодорожную школу ФЗО №1 на станции Енисей. Недолгое время проработал составителем поездов на пригородной красноярской станции Базаиха.
1942г.(осень). Ушёл добровольцем в действующую армию.
1943-1945г.г. Фронт. 01.05.43 - 18.09.44, воевал на Брянском, Воронежском, Первом Украинском фронтах. Воинская специальность: разведчик подразделения связи артиллерийского дивизиона. 18.09.44 - 25.10.45, из-за тяжёлого ранения - в нестроевых частях. Женится на военнослужащей Корякиной Марии Семёновне.
1945г.(осень). Вместе с женой М.С.Корякиной приезжает на жительство на Урал, на родину жены - в г. Чусовой Молотовской (Пермской) области.

Астафьев в Чусово
1947г. Рождается и умирает дочь Лидия.
1948-1951г.г. Работает дежурным по вокзалу ст.Чусовская, плотником в литейном цехе вагонного депо ст.Чусовская, кладовщиком и слесарем в артели «Металлист», разнорабочим (вахтёром) на колбасном заводе. Заканчивает среднюю школу (ж.д. школа рабочей молодёжи). 19.05.48 рождается дочь Ирина, 13.03.50 рождается сын Андрей. В феврале-марте 1951 года в семи номерах газеты «Чусовской рабочий» публикуется первый рассказ В.П.Астафьева - «Гражданский человек»(«Сибиряк»).
1951-1955г.г. Работает литературным сотрудником в газете «Чусовской рабочий». В Пермском книжном издательстве вышел первый сборник рассказов для детей «До будущей весны». Напечатаны: «Огоньки», «Васюткино озеро», «Дядя Кузя, куры, лиса и кот».
1958г. Опубликован роман «Тают снега». Писателя принимают в Союз писателей РСФСР.
1959-1961г.г. Учёба в Москве на Высших литературных курсах при Литератур-ном институте им. А.М.Горького. Написаны повести «Перевал», «Стародуб», «Звездопад».
1962-1969г.г. Писатель с семьёй живёт в Перми и Быковке (летняя дача). Работает собкором Пермского областного радио. Здесь написаны «Кража», «Пастух и пастуш-ка». Начаты «Последний поклон» и «Затеси».
1969-1980г.г. Писатель с семьёй живёт в Вологде и Сибле (летняя дача). В это время в Вологде была одна из самых сильных писательских организаций страны. Кроме самого Астафьева достаточно назвать В.Белова и Н.Рубцова. Здесь написана «Ода русскому огороду», начали публиковаться рассказы позднее вошедшие в «Царь-рыбу». Начата работа над «Зрячим посохом» и продолжена - над «Последним поклоном».
1980-2001г.г. Годы жизни в Красноярске и Овсянке. Здесь написаны «Печальный детектив», «Прокляты и убиты», «Так хочется жить», «Обертон», «Весёлый солдат», многие рассказы. Завершена книга «Последний поклон». Создан фонд им. В.П.Астафьева. С 1996 года начали проводиться литературные встречи в русской провинции.
29.11.2001 Виктор Петрович Астафьев ушёл из жизни. Похоронен в деревне Овсянка на кладбище рядом с могилой безвременно ушедшей (1987г.) дочери Ирины.
2002г., май В г.г.Перми и Чусовом проведены первые Астафьевские чтения.
2002г., осень Распоряжением №454 от 10.09.2002 губернатора Пермской области принято решение о создании в г.Чусовом, на литературной родине писателя В.П. Астафьева, Государственного областного учреждения культуры «Литературный музей В.П.Астафьева».

"Литературный музей
Астафьева"